IK Karrieren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
M |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | [[Iron Kingdoms]] | [[IK Völker]] | [[IK Archetypen]] | [[IK Karrieren]] | + | [[Iron Kingdoms]] | [[IK Völker|Völker]] | [[IK Archetypen|Archetypen]] | [[IK Karrieren|Karrieren]] | [[IK Kalender|Kalender]] |
| − | + | [[Category:IronKingdoms]] | |
---- | ---- | ||
| − | |||
{| | {| | ||
| − | | Karriere || Voraussetzungen || Startkarriere || Quelle | + | | '''Karriere''' || '''Voraussetzungen''' || '''Startkarriere''' || '''Quelle''' |
|- | |- | ||
| Alchemist || || || GRW S.120 | | Alchemist || || || GRW S.120 | ||
| Zeile 16: | Zeile 15: | ||
| Arkaner Mekaniker || Begabt || || GRW S.122 | | Arkaner Mekaniker || Begabt || || GRW S.122 | ||
|- | |- | ||
| − | | Arkaner Mekaniker, Vasall von Menoth || Begabt, Mensch (Menith) || Ja || KNG S. | + | | Arkaner Mekaniker, Vasall von Menoth || Begabt, Mensch (Menith) || Ja || KNG S.354 |
|- | |- | ||
| Arkanist || Begabt || || GRW S.123 | | Arkanist || Begabt || || GRW S.123 | ||
|- | |- | ||
| − | | Arkanist des Maritimen Ordens des Dreizacks || Begabt, Mensch (Ordisch) || || | + | | Arkanist des Maritimen Ordens des Dreizacks || Begabt, Mensch (Ordisch) || || KNG S.302 |
|- | |- | ||
| − | | Arkanist, Erleuchteter || Begabt, Mensch (Morrow) || || KNG S. | + | | Arkanist, Erleuchteter || Begabt, Mensch (Morrow) || || KNG S.85 |
|- | |- | ||
| − | | Arkanist, Graufürst || Begabt, Mensch (Khadoraner) || || KNG S. | + | | Arkanist, Graufürst || Begabt, Mensch (Khadoraner) || || KNG S.175 |
| + | |- | ||
| + | | (Arkanist, Graufürst) Greylord Outrider || Arkanist, Graufürst & Waldläufer || Ja || ? | ||
| + | |- | ||
| + | | Artillerist || || || KNG S.304 | ||
|- | |- | ||
| Dieb || || || GRW S.124 | | Dieb || || || GRW S.124 | ||
| Zeile 32: | Zeile 35: | ||
| Eisenfang || Mensch (Khadoraner) || Ja || GRW S.126 | | Eisenfang || Mensch (Khadoraner) || Ja || GRW S.126 | ||
|- | |- | ||
| − | | Eisenfang-Uhlan || Reiter & Eisenfang || | + | | Eisenfang-Uhlan || Reiter & Eisenfang || Ja || KNG S.175 |
|- | |- | ||
| Eisenkopf || Zwerg, Mensch || || NQ#52 S.32 | | Eisenkopf || Zwerg, Mensch || || NQ#52 S.32 | ||
| Zeile 42: | Zeile 45: | ||
| Faustkämpfer || Ogrun, Trollsippling || || SK S.5 | | Faustkämpfer || Ogrun, Trollsippling || || SK S.5 | ||
|- | |- | ||
| − | | Faustkämpfer, Getreuer des Ordens der Faust || Mensch (Menith) || Ja || KNG S. | + | | Faustkämpfer, Getreuer des Ordens der Faust || Mensch (Menith) || Ja || KNG S.356 |
|- | |- | ||
| Feldmekaniker || || || GRW S.129 | | Feldmekaniker || || || GRW S.129 | ||
| + | |- | ||
| + | | Feldmekaniker, Rhulischer || Zwerg, Ogrun (Rhulischer) || || NQ#49 S.63 | ||
| + | |- | ||
| + | | Flame Bringers || Halsabschneider & Strassenräuber, Weiblich (Protectorat) || Ja || NQ#55 S.85 | ||
|- | |- | ||
| Gassenläufer || Gobber || || SK S.6 | | Gassenläufer || Gobber || || SK S.6 | ||
| Zeile 68: | Zeile 75: | ||
| Magierjäger || Iosaner || || GRW S.135 | | Magierjäger || Iosaner || || GRW S.135 | ||
|- | |- | ||
| − | | Man-O-War || Mensch (Khardorianer) || Ja || KNG S. | + | | Man-O-War || Mensch (Khardorianer) || Ja || KNG S.177 |
|- | |- | ||
| − | | Man-O-War-Drakhun || Reiter & Man-O-War || Ja || KNG S. | + | | Man-O-War-Drakhun || Reiter & Man-O-War || Ja || KNG S.176 |
|- | |- | ||
| Militäroffizier || || || GRW S.136 | | Militäroffizier || || || GRW S.136 | ||
|- | |- | ||
| − | | Paladin des Ordens des Bollwerks || Mensch (Menith) || Ja || KNG S. | + | | Paladin des Ordens des Bollwerks || Mensch (Menith) || Ja || KNG S.358 |
|- | |- | ||
| Pionier || Mensch, Ogrun, Trollsippling, (Cygnarer) || Ja || GRW S.137 | | Pionier || Mensch, Ogrun, Trollsippling, (Cygnarer) || Ja || GRW S.137 | ||
|- | |- | ||
| − | | Pionierkommando || Waldläufer & Pionier || Ja || KNG S. | + | | Pionierkommando || Waldläufer & Pionier || Ja || KNG S.88 |
|- | |- | ||
| Pirat || || || GRW S.138 | | Pirat || || || GRW S.138 | ||
| Zeile 84: | Zeile 91: | ||
| Pistolenmagier || Begabt || || GRW S.139 | | Pistolenmagier || Begabt || || GRW S.139 | ||
|- | |- | ||
| − | | Pistolenmagier des Arkanen Sturms || Begabt, Mensch ( | + | | Pistolenmagier des Arkanen Sturms || Begabt, Mensch (Cygnarer) || Ja || KNG S.88 |
|- | |- | ||
| − | | Pistolenmagier der Amethyst Rose || Begabt, Mensch ( | + | | (Pistolenmagier) Tempest Blazer || Pistolenmagier des Arkanen Sturms & Waldläufer || Ja || NQ#55 S.85 |
| + | |- | ||
| + | | Pistolenmagier der Amethyst Rose || Begabt, Mensch (Llaelese) || || KNG S.239 | ||
|- | |- | ||
| Pistolenschütze || || || GRW S.140 | | Pistolenschütze || || || GRW S.140 | ||
| Zeile 96: | Zeile 105: | ||
| Priester: Morrow || Mensch, Begabt (Morrowist) || || GRW S.141 | | Priester: Morrow || Mensch, Begabt (Morrowist) || || GRW S.141 | ||
|- | |- | ||
| − | | Reiter || || || KNG S. | + | | Reiter, Bison- || Trollsippling || || NQ#43 S.30 |
| + | |- | ||
| + | | Reiter || || || KNG S.178 | ||
|- | |- | ||
| Ritter || Mensch, Iosianer || || GRW S.142 | | Ritter || Mensch, Iosianer || || GRW S.142 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ritter, Exemplar- || Mensch (Menith) || Ja || KNG S. | + | | Ritter, Exemplar- || Mensch (Menith) || Ja || KNG S.357 |
|- | |- | ||
| − | | Ritter, Fahrender Exemplar- || Exemplar-Ritter & Waldläufer || Ja || KNG S. | + | | Ritter, Fahrender Exemplar- || Exemplar-Ritter & Waldläufer || Ja || KNG S.355 |
|- | |- | ||
| − | | Ritter, Exemplar-Rächer || Exemplar-Ritter & Reiter || Ja || KNG S. | + | | Ritter, Exemplar-Rächer || Exemplar-Ritter & Reiter || Ja || KNG S.355 |
|- | |- | ||
| − | | Scrutator || Begabt, Mensch (Menith) || Ja || KNG S. | + | | Scrutator || Begabt, Mensch (Menith) || Ja || KNG S.360 |
|- | |- | ||
| − | | Seelensammler || Mensch (Menith) || Ja || KNG S. | + | | Seelensammler || Mensch (Menith) || Ja || KNG S.359 |
|- | |- | ||
| Soldat || || || GRW S.143 | | Soldat || || || GRW S.143 | ||
|- | |- | ||
| − | | Soldat, | + | | Soldat, Marine- || || || KNG S.301 |
|- | |- | ||
| − | | Soldat, Schmelztiegelgarde || Mensch (Cygnarer,Llaelser,Ordianer) || || KNG S. | + | | Soldat, Schmelztiegelgarde || Mensch (Cygnarer,Llaelser,Ordianer) || || KNG S.301 |
|- | |- | ||
| Spion || || || GRW S.144 | | Spion || || || GRW S.144 | ||
| Zeile 122: | Zeile 133: | ||
| Strassenräuber || || || GRW S.145 | | Strassenräuber || || || GRW S.145 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sturmgardist || Kämpfer & Sturmklinge || Ja || KNG S.88 |
| + | |- | ||
| + | | Sturmlanze || Ritter & Sturmklinge || Ja || KNG S.88 | ||
|- | |- | ||
| Sturmklinge || Mensch (Cygnarer) || Ja || GRW S.146 | | Sturmklinge || Mensch (Cygnarer) || Ja || GRW S.146 | ||
|- | |- | ||
| − | | Sturmkommando || Mensch (Khadoraner) || || KNG S. | + | | Sturmkommando || Mensch (Khadoraner) || || KNG S.179 |
|- | |- | ||
| − | | Sturmschmied || Mensch (Cygnarer) || || KNG S. | + | | Sturmschmied || Mensch (Cygnarer) || || KNG S.89 |
|- | |- | ||
| Sucher || Iosaner || || SK S.9 | | Sucher || Iosaner || || SK S.9 | ||
| Zeile 136: | Zeile 149: | ||
| Todesrufer || Trollsippling || || GRW S.147 | | Todesrufer || Trollsippling || || GRW S.147 | ||
|- | |- | ||
| − | | Unheilsbringer || Mächtig,Mensch (Khardoraner) || Ja || | + | | Unheilsbringer || Mächtig,Mensch (Khardoraner) || Ja || KNG S.180 |
|- | |- | ||
| Waldläufer || || || GRW S.148 | | Waldläufer || || || GRW S.148 | ||
| Zeile 142: | Zeile 155: | ||
| Warcaster || Begabt || Ja || GRW S.149 | | Warcaster || Begabt || Ja || GRW S.149 | ||
|- | |- | ||
| − | | Warcaster, Cygnarischer || Begabt, Mensch (Cygnarer) || Ja || KNG S. | + | | Warcaster, Cygnarischer || Begabt, Mensch (Cygnarer) || Ja || KNG S.85 |
|- | |- | ||
| Warcaster, Cyrissischer || Begabt, Mensch (Cyrisst) || Ja || NQ#48 S.65 | | Warcaster, Cyrissischer || Begabt, Mensch (Cyrisst) || Ja || NQ#48 S.65 | ||
|- | |- | ||
| − | | Warcaster, Khardorianischer || Begabt, Mensch (Khardorianer) || Ja || KNG S. | + | | Warcaster, Khardorianischer || Begabt, Mensch (Khardorianer) || Ja || KNG S.176 |
| + | |- | ||
| + | | Warcaster, Llaelesischer || Begabt, Mensch (Llaelese) || Ja || KNG S.240 | ||
|- | |- | ||
| − | | Warcaster, | + | | Warcaster, Ordischer || Begabt, Mensch (Ordianer) || Ja || KNG S.303 |
|- | |- | ||
| − | | Warcaster, | + | | Warcaster, Protektorats || Begabt, Mensch (Menith) || Ja || KNG S.355 |
|- | |- | ||
| − | | Warcaster, | + | | Warcaster, Rhulischer || Begabt, Zwerg (Rhulischer) || Ja || NQ#49 S.64 |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2014, 23:48 Uhr
Iron Kingdoms | Völker | Archetypen | Karrieren | Kalender
| Karriere | Voraussetzungen | Startkarriere | Quelle |
| Alchemist | GRW S.120 | ||
| Arbeiter-Korune | Ogrun | SK S.4 | |
| Aristokrat | Mensch | Ja | GRW S.121 |
| Arkaner Mekaniker | Begabt | GRW S.122 | |
| Arkaner Mekaniker, Vasall von Menoth | Begabt, Mensch (Menith) | Ja | KNG S.354 |
| Arkanist | Begabt | GRW S.123 | |
| Arkanist des Maritimen Ordens des Dreizacks | Begabt, Mensch (Ordisch) | KNG S.302 | |
| Arkanist, Erleuchteter | Begabt, Mensch (Morrow) | KNG S.85 | |
| Arkanist, Graufürst | Begabt, Mensch (Khadoraner) | KNG S.175 | |
| (Arkanist, Graufürst) Greylord Outrider | Arkanist, Graufürst & Waldläufer | Ja | ? |
| Artillerist | KNG S.304 | ||
| Dieb | GRW S.124 | ||
| Duellant | GRW S.125 | ||
| Eisenfang | Mensch (Khadoraner) | Ja | GRW S.126 |
| Eisenfang-Uhlan | Reiter & Eisenfang | Ja | KNG S.175 |
| Eisenkopf | Zwerg, Mensch | NQ#52 S.32 | |
| Entdecker | GRW S.127 | ||
| Ermittler | GRW S.128 | ||
| Faustkämpfer | Ogrun, Trollsippling | SK S.5 | |
| Faustkämpfer, Getreuer des Ordens der Faust | Mensch (Menith) | Ja | KNG S.356 |
| Feldmekaniker | GRW S.129 | ||
| Feldmekaniker, Rhulischer | Zwerg, Ogrun (Rhulischer) | NQ#49 S.63 | |
| Flame Bringers | Halsabschneider & Strassenräuber, Weiblich (Protectorat) | Ja | NQ#55 S.85 |
| Gassenläufer | Gobber | SK S.6 | |
| Gewehrschütze | GRW S.130 | ||
| Halsabschneider | GRW S.131 | ||
| Händler der Brandschmiede | Zwerg | SK S.7 | |
| Hexenmeister: Eis | Begabt | Ja | GRW S.132 |
| Hexenmeister: Feuer | Begabt | Ja | GRW S.132 |
| Hexenmeister: Stein | Begabt | Ja | GRW S.132 |
| Hexenmeister: Sturm | Begabt | Ja | GRW S.132 |
| Kämpfer | GRW S.133 | ||
| Kopfgeldjäger | GRW S.134 | ||
| Magierjäger | Iosaner | GRW S.135 | |
| Man-O-War | Mensch (Khardorianer) | Ja | KNG S.177 |
| Man-O-War-Drakhun | Reiter & Man-O-War | Ja | KNG S.176 |
| Militäroffizier | GRW S.136 | ||
| Paladin des Ordens des Bollwerks | Mensch (Menith) | Ja | KNG S.358 |
| Pionier | Mensch, Ogrun, Trollsippling, (Cygnarer) | Ja | GRW S.137 |
| Pionierkommando | Waldläufer & Pionier | Ja | KNG S.88 |
| Pirat | GRW S.138 | ||
| Pistolenmagier | Begabt | GRW S.139 | |
| Pistolenmagier des Arkanen Sturms | Begabt, Mensch (Cygnarer) | Ja | KNG S.88 |
| (Pistolenmagier) Tempest Blazer | Pistolenmagier des Arkanen Sturms & Waldläufer | Ja | NQ#55 S.85 |
| Pistolenmagier der Amethyst Rose | Begabt, Mensch (Llaelese) | KNG S.239 | |
| Pistolenschütze | GRW S.140 | ||
| Priester: Cyriss | Mensch, Begabt (Cyrisst) | NQ#48 S.64 | |
| Priester: Menoth | Mensch, Begabt (Menith) | GRW S.141 | |
| Priester: Morrow | Mensch, Begabt (Morrowist) | GRW S.141 | |
| Reiter, Bison- | Trollsippling | NQ#43 S.30 | |
| Reiter | KNG S.178 | ||
| Ritter | Mensch, Iosianer | GRW S.142 | |
| Ritter, Exemplar- | Mensch (Menith) | Ja | KNG S.357 |
| Ritter, Fahrender Exemplar- | Exemplar-Ritter & Waldläufer | Ja | KNG S.355 |
| Ritter, Exemplar-Rächer | Exemplar-Ritter & Reiter | Ja | KNG S.355 |
| Scrutator | Begabt, Mensch (Menith) | Ja | KNG S.360 |
| Seelensammler | Mensch (Menith) | Ja | KNG S.359 |
| Soldat | GRW S.143 | ||
| Soldat, Marine- | KNG S.301 | ||
| Soldat, Schmelztiegelgarde | Mensch (Cygnarer,Llaelser,Ordianer) | KNG S.301 | |
| Spion | GRW S.144 | ||
| Stadtnomade | Nyss | SK S.8 | |
| Strassenräuber | GRW S.145 | ||
| Sturmgardist | Kämpfer & Sturmklinge | Ja | KNG S.88 |
| Sturmlanze | Ritter & Sturmklinge | Ja | KNG S.88 |
| Sturmklinge | Mensch (Cygnarer) | Ja | GRW S.146 |
| Sturmkommando | Mensch (Khadoraner) | KNG S.179 | |
| Sturmschmied | Mensch (Cygnarer) | KNG S.89 | |
| Sucher | Iosaner | SK S.9 | |
| Thamaritischer Advokat | Begabt, Mensch (Thamarit) | SK S.66 | |
| Todesrufer | Trollsippling | GRW S.147 | |
| Unheilsbringer | Mächtig,Mensch (Khardoraner) | Ja | KNG S.180 |
| Waldläufer | GRW S.148 | ||
| Warcaster | Begabt | Ja | GRW S.149 |
| Warcaster, Cygnarischer | Begabt, Mensch (Cygnarer) | Ja | KNG S.85 |
| Warcaster, Cyrissischer | Begabt, Mensch (Cyrisst) | Ja | NQ#48 S.65 |
| Warcaster, Khardorianischer | Begabt, Mensch (Khardorianer) | Ja | KNG S.176 |
| Warcaster, Llaelesischer | Begabt, Mensch (Llaelese) | Ja | KNG S.240 |
| Warcaster, Ordischer | Begabt, Mensch (Ordianer) | Ja | KNG S.303 |
| Warcaster, Protektorats | Begabt, Mensch (Menith) | Ja | KNG S.355 |
| Warcaster, Rhulischer | Begabt, Zwerg (Rhulischer) | Ja | NQ#49 S.64 |